4 самых громких провала на рынке криптовалют за январь

С начала 2017 года ничто так не впечатляло инвесторов, как криптовалюты. Рост рынка был колоссальным. Его капитализация увеличилась с $18 до $613 миллиардов, то есть примерно на 3300%. Фондовому рынку для достижения таких показателей нужны десятилетия, виртуальным монетам хватило 12 месяцев.

Не было недостатка в факторах, подталкивающих цены на криптовалюты ввысь. Технология блокчейна стала популярной, благодаря биткоину. Наконец, и ей было уделено должное внимание. Это технология распределенного, децентрализованного хранения данных, все транзакции с виртуальными валютами совершаются в защищенной от взлома, надежной среде. Считается, что эта инновация способна усилить безопасность сделок, снизив время и затраты на проведение операций.

Рост криптовалют также состоялся из-за эмоциональной реакции инвесторов, ослабления доллара США, большого количества новостей самого разного толка.

Январь был тяжелым

В январе 2018 года рынок, который уверенно шел вверх, стал нестабильным. Волатильность стала запредельной. Многие крупные виртуальные валюты существенно подешевели. Мы выделили те из них, падение которых можно считать особенно значимым.

Биткоин: падение на 29%


Невозможно обсуждать худшие показатели января, не отдав дань уважения биткоину. Эта криптовалюта является крупнейшей по уровню капитализации. Он подешевел на 29%, потеряв примерно $65 миллиардов рыночной капитализации.

Почему все так плохо пошло? Несколько недель спекулянты резвились на рынке безнаказанно. Их действия существенно повлияли на общий рост цен. И биткоину их внимания перепало немало. Теперь на их бизнес предпринято наступление. Например, Южная Корея находится в процессе внедрения новых правил криптовалютной торговли, после чего нельзя будет осуществлять торги анонимно. Отныне там продавать виртуальные монеты можно только тем, кто согласен раскрыть личную информацию, кто готов привязать реально существующие банковские счета к криптовалютным биржам. С 30 января только физические лица с проверенными счетами могут работать с виртуальными деньгами. Учитывая тот факт, что южнокорейский вон был второй по величине валютой, на которые обменивали биткоины, эти нововведения коснулись существенной части рынка.

Еще одним ударом под дых было объявление сети «Фейсбук» о запрете рекламы криптовалют и ICO. Это существенно повлияло на весь рынок виртуальных денег, в первую очередь, на биткоин.

Ripple: спад на 51%

Среди самых популярных криптовалют не только у биткоина был плохой месяц. В январе Ripple потерял около 51% своей цены. За 2017 год токен вырос в цене на 35 500%.

Стратегически январь не был плохим для альткоина. Сеть Ripple объявила о партнерстве с платежной системой American Express и банком Banco Santander. Эти две компании будут тестировать международные платежи на базе Ripple, как утверждают создатели сети, они станут более быстрыми, дешевыми, вместо дней ожиданий можно будет получать и отправлять деньги мгновенно.

Еще одна важная новость касалась сделки с MoneyGram International, которая проведет эксперимент с токеном XRP в попытке ускорить денежные расчеты, снизить операционные издержки. Если все получится, эта платежная система получит серьезное конкурентное преимущество на рынке.

Но частных инвесторов не переубедить. По каким-то причинам они посчитали, что Ripple еще надо доказать свою ценность.

IOTA: вниз на 36%

Фонд IOTA сделал себе имя в конце 2017 года, когда объявил о бета-тестировании платежной сети. Это платформа, основанная на блокчейне, которая предоставляет сервис бесплатных транзакций. Она позволяет компаниям распродавать неиспользуемые данные, ресурсы, которые без этой сети все равно пропали бы. Около 40 участников согласились заняться бета-тестированием сети, но это оказались крупные компании с именами, фирмы по созданию систем умных домов. В общем, их интерес к сети стал заметен инвесторам.

Январь и для токенов IOTA оказался тяжелым, они подешевели на 36%. Одной из проблем стали сообщения на форумов разработчиков о задержках в обработке транзакций. Они составляли часы, дни. Блокчейн заявлен, как инновация, которая позволяет быстро проводить операции, такие задержки никого не устраивают. Разработчикам IOTA предстоит немало работы по устранению проблем.

Verge: на 69% дешевле

Альткоин Verge – это главная катастрофа сезона. Он потерял 69% своей стоимости за месяц. Правда, стоит учесть, что в 2017 году валюта подорожала на 1 100 000%. Отличный результат, даже на фоне такого спада.

Интерес к Verge базируется на конфиденциальности этой монеты, это придает ей популярности. Она работает на особом криптографическом протоколе, который смешивает данные отправителей и получателей, из-за чего идентифицировать стороны становится сложно.

В случае с Verge все понятно: Южная Корея и ее наступление на анонимность стали главной причиной. Dash, монеро подешевели тоже из-за этого. Держатели криптовалют мечтают о все более увеличивающейся приватности, но это идет вразрез с желаниями властей. Они, напротив, стараются сделать максимально прозрачными все сделки. Так что особо защищенные от посторонних взгляд виртуальные монеты быстрее всего страдают от нападок властей.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )