Биткоин: ждет ли нас еще один спад?

Транзакции с биткоинами подтверждаются с задержкой, объемы торгов падают, цена нестабильна. Среднее количество сделок с этой криптовалютой в сутки сократилось вдвое относительно декабрьских максимумов.

Что ждет биткоин?

В начале года цена на самую популярную цифровую монету мира упала на 60% от рекордного значения в декабре 2017 года. Количество ежедневных транзакций сократилось.

Эксперты наперебой предлагают свои гипотезы о том, что происходит с этой валютой. Виновниками спада называются проблемы с сетью, неприятные новости и другие факторы. Биткоин существенно восстановился после дна своего падения, но все почему-то задаются вопросом о том, не уходит ли его лидерский статус в прошлое.

Падение объемов торгов

Причиной беспокойства являются объемы торгов. Их уровень достиг минимума за два года в феврале. И даже рост цены выше $10 000 за монету не помог преодолеть эту проблему. Есть признаки того, что некоторые инвесторы вышли из этой позиции на рынке криптовалют навсегда и не планируют к ней возвращаться.

Данные о медленных транзакциях, информация о снижении их общего количества плохо влияют на оставшихся держателей биткоинов. Даже те из них, кто делал ставки на быстрый рост или восстановление валюты, стали колебаться в своих убеждениях.


Мы пережили всплеск ажиотажа и шумихи, который теперь немного идет на спад, – рассуждает директор инвестиционной компании Newscape Capital Group Чарльз Моррис. – Возможно, просто мы выходим на медвежий рынок.


Среднее число сделок с биткоинами в неделю составляло 400 тысяч в середине декабря прошлого года. Сейчас этот показатель равен 200 тысячам. Такие данные представляет исследовательская компания Blockchain.info. Когда в последний раз число сделок было таким маленьким, биткоин стоил дешевле $500 за монету.

На фоне такого спада время на подтверждение операций в блокчейне биткоина сократилось. Но из-за снижения объема торгов инвесторам сложно понять, что стало причиной – снижение нагрузки или усовершенствование программного обеспечения сети.

На ускорение обработки операций мог повлиять тот факт, что одна из крупнейших мировых бирж Coinbase все-таки активировала протокол SegWit, направленный на ускорение проведения сделок. Он меняет способ хранения данных в блокчейне, помогая сети работать более эффективно.

Есть мнения, что снижение объемов торгов с биткоинами не является проблемой для него. Это может быть признаком оздоровления рынка, ухода с него спекулянтов. Если это так, то индустрия созревает, становится стабильной, устойчивой.

Инвестор из Нью-Йорка Дэвид Дрейк считает, что биткоин снова скоро пойдет вверх. Он управляет активами в криптовалютах на сумму свыше $10 миллионов. Дрейк полагает, что до конца года 1 BTC будет стоить $35 000.


У нас есть некое послевкусие от медленных и дорогих транзакций, – поясняет Дэвид. – Людям нужно время на то, чтобы забыть об этом. Но они еще вернутся.


Снижение объема торгов может быть связано с рядом факторов. Падение цен отвратило некоторых трейдеров. Другой причиной стал тот факт, что многие продавцы стали принимать иные цифровые монеты в качестве платежного средства. Теперь не обязательно менять альткоины на биткоин, если хочется заплатить за что-то виртуальной валютой.

Не стоит забывать и о том, что некоторые альткоины превосходят биткоин по функциональности, по скорости роста их цены, по другим характеристикам. Они стали привлекать больше последователей. Деньги инвесторов стали распыляться между разными активами.

Если верить данным сайта Coinmarketcap, то в начале 2017 года рыночная доля биткоина составляла 85%, сейчас она держится на уровне 40%.

Продавцы, платежные системы и частные пользователи были вынуждены пробовать другие цифровые монеты. И после того, как сеть биткоина стала работать эффективнее, далеко не все захотели в нее возвращаться. Такое положение дел говорит о том, что вполне возможно, что цена на валюту еще снизится в течение ближайших месяцев.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )