Что происходит с криптовалютами прямо сейчас

Статьи

Мягкая денежно-кредитная политика последних лет закончилась. Особенно это было заметно в тех инвестициях, для которых склонность инвесторов к риску гораздо выше: раскрученные технологические акции и, конечно же, крипторынок.

Какие из 20 000 монет и токенов упали и насколько, не очень важно. Более важным является тот факт, что некоторые из самых разрекламированных криптопроектов, в первую очередь LUNA и Celsius Network, вероятно, никогда не восстановятся.

Только в прошлом году криптоиндустрия процветала. Мэтт Дэймон сравнил покупку альткоинов с исследованием космоса. Доходное фермерство или стейкинг, приносящий проценты по различным криптоактивам, был представлен бесчисленными известными пользователями YouTube и соц сетей как простой способ получения «пассивного дохода».

Именно эти «безопасные» инвестиции, некоторые из которых обещали доход более 20 или даже 30 процентов, теперь оказываются самыми хрупкими элементами карточного домика криптоиндустрии.

Болезненный урок для криптоинвесторов

Освещение рынка в СМИ не помогают ничего не подозревающим инвесторам-новичкам. Нынешняя ситуация — это катастрофа для сотен тысяч людей по всему миру. И средствам массовой информации это нравится, они празднуют провал криптовалют и не заботятся о пострадавших людях.

На самом деле, это урок для всех, кто думал, что курсы будут расти вечно. Многие люди впервые столкнулись с волатильностью на в значительной степени нерегулируемом и рискованном рынке.

Все криптовалюты, кроме биткоина, по сути являются стартапами, многие из которых обречены на провал с самого начала. Новые проекты приходят и уходят. Судьба этих монет напрямую влияет на стоимость и репутацию биткоина. В 2017 году это был пузырь, подпитываемый «революционными» стартапами без продукта, но обещающими что-то сделать с «технологией блокчейна».

В 2021 году нарративы стали еще более непрозрачными и расплывчатыми, обещая совершенно новую версию всего интернета, объединенную под термином «Web3». Пока что «блокчейн» решает только одну проблему, а именно децентрализованную и намеренно медленную и неэффективную защиту биткоина.

Таким образом, деньги с открытым исходным кодом становятся возможными без центральной власти. Это новый актив, сравнимый с цифровым золотом.

Биткоин — это инновация. А другие криптовалюты уже более 10 лет являются придатком. Свою роль здесь сыграл тот факт, что путь биткоина с самого начала был неясным и противоречивым — понятная характеристика проекта с открытым исходным кодом без харизматичного лидера.

Как должен масштабироваться биткоин? Это действительно «цифровые деньги» или их можно сравнить с «цифровым золотом»? Может ли он действительно служить миллионам или даже миллиардам людей в качестве цифрового актива, свободного от цензуры, или его необходимо коренным образом изменить? Эти важные вопросы продолжают обсуждаться, и это хорошо, потому что биткоин постоянно развивается, получая новые функции от программистов со всего мира.

Криптоиндустрии нужно расти

«Криптовалютная» индустрия, которую мы видели до сих пор, в основном представляет собой волатильный рынок. В лучшем случае получается обогатить венчурных капиталистов, которые самыми первыми дешево купят новые криптовалюты и токены; в худшем случае для чистых мошенников, планирующих с самого начала уйти с чужими деньгами.

Криптовалютные биржи и брокеры продолжают играть в эту игру, предоставляя новичкам все более абсурдные активы и теневые махинации.

Это не конец биткоина

Главный вопрос заключается в том, почему молодых людей привлекают невероятно рискованные инвестиции, которые слишком хороши, чтобы быть правдой? Почему NFT или шаткие криптозаймы кажутся более надежными и привлекательными, чем сбережения денег? Печальная правда заключается в том, что проблема кроется глубже и коренится во все более отчаявшемся молодом поколении.

Все больше и больше миллениалов живут от зарплаты до зарплаты. Молодое поколение разочаровано, потому что они больше не хотят работать с 9 до 17. Собственное жилье — когда-то лучший способ накопления богатства — становится недосягаемой целью для широких масс.

Даже если бы крипторынок регулировался более жестко, люди все равно приходили бы к слишком выгодным сделкам на децентрализованных биржах. Дело в том, что люди отчаянно ищут способы получить деньги. Несмотря на волатильность, биткоин по-прежнему является отличной долгосрочной инвестицией, особенно при усреднении стоимости и хранении в специальном кошельке.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )