DAO: почему децентрализованные организации сейчас процветают

Статьи

В последние годы криптовалютам уделяется большое внимание. Между тем, технологически более сложные продукты из криптопространства также стали популярными. Например, NFT были известны только инсайдерам в 2018 году, а сейчас они в моде.

Факторы массового распространения DAO

Децентрализованные автономные организации, так называемые DAO, также переживают настоящий бум со второй половины 2021 года. Уроки в этом сегменте были извлечены из ошибок первого крупного провала проектов 2016 года, и следующие некоторые события в криптосфере стимулируют деятельность этой формы организации.

  • Широкое распространение стейблкоинов без высоких ценовых рисков
  • Программное обеспечение, которое позволяет легко платить сотрудникам компаний в стейблкоинах
  • Системы кредитных карт, подключенные напрямую к криптовалютным счетам
  • Многочисленные платформы для помощи в создании DAO

Что такое DAO?

Ethereum Foundation описывает DAO следующим образом:

  • Сообщества, принадлежащие участникам, без централизованного руководства
  • Безопасный способ сотрудничать с незнакомыми людьми через интернет
  • Безопасное место, чтобы пожертвовать деньги на бизнес-проекты

В двух словах, DAO — это интернет-организации, которые находятся в коллективном владении, организованы и управляются их членами.

DAO не могут работать как отдельные юридические лица в Европе, но это не везде так. Американский штат Вайоминг продвинулся вперед и стал первой юрисдикцией, которая разрешила регистрацию DAO в качестве формы компании, а недавно Маршалловы острова последовали этому примеру.

$10 млрд в DAO по всему миру

В настоящее время DAO управляют активами по всему миру на сумму около $10 млрд. Отдельные организации имеют в своем «хранилище» свыше $100 млн. Транзакции голосуются коллективно и должны быть подписаны в блокчейне несколькими заинтересованными сторонами с их закрытыми криптографическими ключами для перемещения активов.

Безопасность, конечно, важна: чем меньше подписей необходимо, тем выше риск кражи средств, но чем больше авторизованных подписантов должно подписать транзакции, тем больше усилий и больше вероятность того, что транзакции будут задержаны.

Чего не хватает для массового распространения DAO

По сути, в настоящее время не хватает удобных кошельков для массового внедрения DAO. Кошелек — это, так сказать, криптобиржа, в которой хранятся закрытые ключи для подписи на блокчейне. Их довольно много, но лишь некоторые их них подходят для использования в DAO. Чтобы иметь возможность гарантировать там безопасность, необходимы комплексные решения, которые мало удобны для пользователя. В результате технически менее опытные пользователи часто не могут выступать в качестве ответственных лиц в DAO, поскольку риск кражи будет очень высок.

Если DAO будут продолжать набирать популярность, то должен быть безопасный и всегда доступный способ, позволяющий каждому пользователю просматривать финансовое состояние DAO и иметь возможность быстро выполнять транзакции, даже если существует множество уполномоченных подписантов.

Заключение

Предстоит еще многое сделать, чтобы DAO могли полностью раскрыть свой потенциал. Но если члены DAO смогут сосредоточиться на действительной цели компании, $10 млрд в активах DAO, находящихся сегодня под управлением, вероятно, покажутся еще незначительной суммой.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )