Можно ли заниматься майнингом криптовалют на ноутбуке

Даже далекие от экономики и технологий люди что-то слышали о криптовалютах. В наши дни надо жить в лесной глуши, без интернета и газет, чтобы ничего не знать о биткоине или монеро. В последние недели тема цифровых денег поднимается везде: во всех блогах, в прессе, о виртуальных монетах говорят по телевизору.

В поисковых системах неофиты все чаще стали спрашивать, можно ли заниматься майнингом цифровых монет при помощи ноутбука? Попробуем разобраться, есть ли в этом смысл.

Допустим, у вас есть свежая машина с Intel Core i7 CPU, с 2 или 4 гигабайтами видеопамяти, с 32 гигабайтами оперативной памяти.

Теоретически наиболее важное значение для добычи криптовалют имеет графическая карта. Важно также учесть, что именно вы хотите майнить.

Биткоин – давно не вариант. Даже самые высококачественные графические процессоры уже не обладают достаточной мощностью, чтобы добывать биткоин. Большинству пользователей, которые хотят работать именно с этой валютой, нужны специальные устройства вроде схем ASIC, предназначенных именно для майнинга. Лучше сразу рассмотреть не такие популярные виртуальные монеты: эфириум, лайткоин, монеро.

Если в вашем ноутбуке установлена довольно мощная видеокарта, например, GTX 1060, 1070 и 1080, есть одно ограничение: тепло. Ноутбуки занимают меньше пространства, чем настольные компьютеры, постоянно работающие некоторые части ноутбука в процессе майнинга могут повредить машине в долгосрочной перспективе. Особенно если заниматься генерированием виртуальных монет по несколько часов подряд. Внешние охлаждающие устройства не помешают.

Еще одна проблема: электричество стоит денег. В процессе майнинга ноутбук должен оставаться подключенным к сети в течение долгого времени. При этом работать в нем на максимальной нагрузке будут те компоненты, которые потребляют более всего электричества. Покроют ли доходы от майнинга счет за электричество? Хорошо, если да.

Итак, можно ли добывать криптовалюту на ноутбуке? Возможно. Это займет немало времени, может повредить машину, но это реалистично. Доходы будут зависеть от типа виртуальных монет. И все же стоит уточнить: ноутбук не является идеальным инструментом для этого. Вы можете его сжечь. Или заплатить за электричество больше, чем получится заработать на майнинге.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )