Памп и дамп криптовалют — как разобраться?

Статьи

По причине высокой волантильности криптовалют многие финансисты на Уолл-стрит откровенно недолюбливают этот рынок – по их мнению, это мыльный пузырь, который лопнет с треском в ближайшие годы. Вся «беда» в том, что он не поддается никаким регуляторам, отсюда и «экспертные мнения». Но те, кто крутится в криптомире уже год-другой, хорошо понимают, что именно здесь можно заработать не только на хлеб, но и на приличную недвижимость.

Во многом криптовалютный рынок резко прыгает благодаря пампам и дампам. Давайте разберемся, что это такое, как вовремя понять течение, и настроить свои криптовалютные паруса правильно.

Что такое памп и дамп криптовалют?

Итак, запоминаем: памп – это движение вверх, дамп – вниз. В первом случае критоптовалюта резко начинает подниматься, во втором – ехать на дно.

Яркий пример пампа – рост биткоина в декабре 2017 года (да и не только BTC, если быть откровенным). Вспомните, перед новым годом рост «старичка» был просто невероятным – на этой почве многие сходили с ума, и вкладывали последние деньги в криптовалюту. И не только свои – но и кредитные.

Памп криптовалюты

Хороший дамп – это падение биткоина в конце января – начале февраля. Давайте посмотрим на данные CoinMarketcap, и, положа руку на сердце, скажем – разве это похоже на естественное снижение курса? Да ни разу. Не может валюта просто так стоить 20 000 долларов, а через месяц – пробить дно в 6 000 долларов. Это просто нереально.

Дамп криптовалюты

Кстати о естественном снижении. Безусловно, не все можно назвать пампом или дампом. Как отличить искусственную игру или настоящих колебаний графика? Например, курс BTC в среднем составляет 14 000 долларов. Будем исходить из этого показателя. Поехали!

1. С утра, в 8:00 курс Биткоина составляет 14 000 USD. В течение дня он вырастает до 14 500. Рост ни в коем случае не интенсивный, идет прыжками и падениями:

14 000—-14 120 — 14 050 — 14 200 — 14 150 — 14 250 —— и так далее.

Естественный рост курса криптовалют

Это норма. О пампе здесь не может быть и речи. К концу дня Биткоин набирает свои 14 500 долларов.

2. С утра курс Биткоина 14 000. Ок. Дальше начинаются чудеса. К обеду он прыгает туда-сюда, после обеда резко начинает идти вверх. Без отскока. К концу дня «биток» составляет 16 000 долларов. Это яркий пример Пампа.

3. Биткоин утром стоит 14 000 долларов. Ближе к обеду он потихоньку падает до 13 800. периодически цена поднимается до 14 000 и выше. Но затем – непременно сваливается. К вечеру наш BTC стоит 13 500. Это нормально – валюта планомерно и ровно дешевеет.

Естественное падение курса криптовалют

4. Биткоин утром торгуется по цене в 14 000 долларов. Периодически он падает и снова поднимается. Затем что-то происходит, и Биткоин начинает резко падать, буквально с 14 000 до 13 000, потом – до 12 000 долларов за 1 BTC. Практически не поднимаясь. Это яркий дамп.

Памп – это резкое увеличение стоимости валюты, без каких-либо предпосылок. Дамп – то же самое, только в обратную сторону.

 

Кто провоцирует пампы и дампы?

Вы никогда не встречали странные сообщества, которые без стыда и совести так и называют себя «Памперы»/»Дамперы», нет? Их можно встретить в социальных сетях, отчасти – в Телеграмме. Это обычные трейдеры, которые располагают какими-то средствами на счетах бирж, и не прочь заработать какие-то деньги на росте/падении валют.

Например, в Телеграмм-чате есть «PumpKing Community», в которой состоит больше 20 000 подписчиков. Да-да, именно эти люди совместными усилиями пытаются повлиять на курсы валют. Обычно искусственные игры проводятся скоординировано, между участниками распределяются роли.

Их задача – поднять курс до небывалых высот, и начать слив на самом пике. Все. Дальше курс естественным образом начнет падать до своего прежнего уровня. Если за дело уже не примутся «Дамперы», которые опустят ценовые значения еще ниже.

Как это работает?

Пампы и дампы всегда осуществляются по нескольким правилам. Рассмотрим на примере пампа.

1. Они идут волнами. Например, сейчас 1 BTC стоит 14 000 долларов. Первая волна пампа позволяет поднять курс до 14 300-14 400 USD. Далее курс либо приостанавливается, либо чуть-чуть падает на незначительные 100-200 долларов. Затем начинают скупаться другие инвесторы, не памперы. Более того, участники таких акций нередко сидят на биржевых чатах и провоцируют людей на покупку валюты. Потом курс опять начинает резко расти.

2. Памперы заранее устанавливают ценовой порог на высоте. Например, 1 BTC искусственно поднимают до потолка в 16 000 долларов. И все участники в курсе. После этого валюта активно сливается, и курс падает. Другие инвесторы/трейдеры/хомяки думают, что это временный отскок, и покупают еще больше, не понимая ситуации.

3. Перед крупными пампами в новостях начинается дезинформация. На слуху у всех распространяются разные новости, которые свидетельствуют о скором росте валюты. Нередко «памперы» начинают делать из мухи слона – они активно объясняют, что Биткоин растет по причине какой-то встречи трейдеров/обновления сайта/снегопада в Москве – в общем, связь между новостями и ростом просто мифическая.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )