Почему мир больше не может игнорировать биткоин

В последние недели весь мир только и говорит о биткоине, все громче и настойчивее. А многие люди готовы признаться, что не понимают, по поводу чего поднялась вся эта шумиха. Все знают, что это какая-то там виртуальная валюта. Но какой в ней толк, если на нее почти ничего нельзя купить?

Распространенные предубеждения по поводу биткоина включают несколько популярных утверждений.

• Биткоин – инструмент спекуляции.

• Те, кто купили биткоинов на 100 долларов 7 лет тому назад, сейчас являются миллионерами.

• Биткоин – цифровое золото.

• Это пузырь, который вот-вот лопнет.

Одни стереотипы противоречат другим. Разобраться в сути роста рынка криптовалют сложно даже экспертам в области финансов, что уж говорить о простых гражданах?

Многие уверяют, что биткоин – революционная разработка, которую можно поставить в один ряд с изобретением интернета, социальных сетей, «Википедии». В то же время это сложное для понимания явление. Биткоин используется для отмывания доходов, полученных незаконным путем, для финансирования нелегальной активности. Энтузиасты, которые скупают виртуальные монеты, действуют иррационально. Они хотят урвать немного легких денег на волне интереса к цифровым валютам.

Вся эта мишура отвлекает нас от главного. Биткоин пережил взлеты и падения, но его история заслуживает уважения. Он появился в 2009 году, после тяжелого и затяжного кризиса, связанного с падением рынка ипотечных закладных. Его выход в свет не был случайным. На расцвет биткоина повлияла деятельность Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанжа, которые раскрыли массовые финансовые преступления власть имущих людей.

Сообщество, которое биткоин собирает вокруг себя, довольно однородно по политическим убеждениям. Это либералы, которые мечтают ослабить влияние Центробанков и правительств на экономику и свободное предпринимательство. Виртуальные валюты стали воплощением этих ценностей, этой идеологии. Они являются независимыми от действий властей и регуляторов, их цена определяется только соотношением спроса и предложения, они способствуют личной свободе, защищают рынок от монополистов.

Некто под псевдонимом Сатоши Накамото представил биткоин обществу ровно в тот момент, когда банковская отрасль была серьезно дискредитирована. Правительства разных стран были вынуждены идти на экстренные меры, чтобы спасать мир финансов от коллапса. Центробанки, как обычно, ускорили процесс печатания денег, вливая триллионы долларов, рублей, евро в экономики своих стран.

На этом фоне огромное количество людей столкнулась с невозможностью платить по кредитам. Это косвенно принесло ущерб и добросовестным плательщикам, вкладчикам банков. На их плечи эти финансовые учреждения отчасти переложили бремя своих убытков. Биткоин стал противовесом этой денежно-кредитной политике властей, нисколько не мудрой, примитивной. Он возглавил протест против политиканов и банкиров, которые оказались неспособными грамотно поддерживать курс национальных валют.

Биткоин не зависит ни от правительств, ни от Центробанков. Его цену нельзя подорвать за счет инфляции, так как правила игры были установлены с самого начала мистером Накамото. Математический алгоритм отвечает за выпуск новых биткоинов. Их будет не более 21 миллионов. Такого количества монет мир достигнет к 2140 году.

Подделать и фальсифицировать биткоин нельзя, в его коде содержится информация обо всех операциях с ним, о его владельцах, хотя они остаются анонимными. Эти сведения хранятся в блокчейне (распределенной базе данных).

Сбылась мечта либертарианцев: в мире появилась валюта, совершенно свободная для обмена. Она функционирует в прозрачной среде, почти не требует комиссий для совершения операции. Казалось бы, люди освободились от любых форм политического произвола.

Есть причины успеха биткоина философские и политические: речь идет о способах обходить государственную монополию на контроль и выпуск денег, а также о методах вернуть полную власть над их использованием обществу.

Для успеха любым деньгам требуется общественная поддержка. Поначалу биткоин был валютой аутсайдеров, технических гениев. Его покупали и использовали люди, которые презирают вмешательство государства и регулирующих органов в жизнь свободной личности. Машины и компьютерные алгоритмы четко и беспристрастно выполняют все кодексы, которые были заложены в системе изначально. Они не подкупны, как чиновники регулирующих структур и политических организаций. Это сообщество мечтает превратить криптовалюты в альтернативную финансовую систему. Самые ярые адепты инновации надеются, что биткоин серьезно изменит мировой денежный, экономический порядок.

Государства, если захотят, могут остановить распространение биткоинов. Рыночная капитализация этой виртуальной валюты составляет около $200 миллиардов. В виде бумажных денег на рынке ходят триллионы долларов. Так что пока чиновники смотрят на криптовалюты снисходительно.

Но когда стоимость биткоина вырастет еще больше, когда частные лица смогут покупать любые товары на этот вид валют, тогда правительства уделят ему больше внимания. Биткоин уже пережил серии хакерских атак на сеть и биржи по обмену цифровых денег. Важно дождаться момента, когда финансовая элита воспримет его всерьез и предпримет шаги для регулирования индустрии криптовалют. Только после этого можно будет говорить о том, как надолго пришел в этот мир биткоин.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )