Последний биткоин будет добыт в 2140 году

Статьи

В прошлую пятницу был добыт 19-миллионный биткоин. Поскольку известно, что всего будет эмитировано только 21 миллион монет, более 90% всех биткоинов уже добыты. Также известно, что последний биткоин будет получен к 2140 году. Но что случится после этого? И что это значит для криптосообщества и майнеров?

В обращении находится намного меньше 19 миллионов биткоинов

В данном случае нельзя говорить о том, что в обращении находится 19 миллионов биткоинов. Следует отметить и те монеты, которые на сегодняшний день утеряны. Здесь уместно вспомнить, например, о проблеме, когда люди теряют свои данные доступа — в этих случаях монеты также пропадают навсегда и их больше нельзя переместить.

До 2140 года (возможно, в начале декабря 2139 года) будет добыт самый последний биткоин, при этом на добычу последней монеты уйдет почти 40 лет.

Почему важно, что процесс занимает так много времени?

Все просто: зарабатывание больших денег требует времени и усилий. Система устроена таким образом, что так называемая сложность майнинга корректируется каждые две недели.

Если производство блоков идет слишком быстро, сложность возрастает. Если процесс пойдет слишком медленно, он снова отключится.

Халвинг, необходимый для майнинга BTC, объясняет, почему процесс займет так много времени. Этот процесс призван вдвое уменьшать вознаграждение за добытые блоки. Каждые четыре года уровень инфляции уменьшается в два раза. Но эта инфляция в конечном итоге поддерживает работу сети.

Что произойдет после того, как будет добыт последний биткоин?

С этого момента майнеры больше не будут получать вознаграждение за блокто есть «свежий» биткоинно они будут продолжать получать комиссию за транзакцию. Комиссии должны быть достаточно высокими, чтобы поддерживать работу сети.

В наши дни биткоин по-прежнему является общественным проектом. Это означает, что он управляется сообществом и фактически является децентрализованной автономной организацией (ДАО). Майнеры и сообщество в конечном итоге голосуют за то, в каком направлении они будут двигаться.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )