Стоит ли покупать биткоин на спаде

В течение этого года цена на биткоин может удвоиться, взлететь в 10 раз или упасть на 95%. Никакой экономический анализ не способен точно предсказать эти тренды. Как и другие криптовалюты, биткоин не служит никакой полезной экономической цели, хотя, если говорить в глобальном смысле, и вреда от него особого нет.

Как формируется цена на биткоин

Стоимость криптовалют задается произвольно, она формируется на основе коллективной психологии массы инвесторов, отражает их среднестатистическое мнение о них.

В современной экономике деньги имеют четко определенную реальную стоимость, потому что они служат для уплаты налогов, получения кредитов. Центробанки обеспечивают их циркуляцию, поддерживают более или менее стабильный курс. Инфляция, конечно, есть в каждой стране. Но ее уровень относительно стабильный и невысокий. Главная задача фиатных валют – сохранение ценности. Если вы продали товар за 1000 рублей, то через какое-то время сможете купить такой же примерно за ту же цену.

Группы лиц в любое время могут собраться и объявить нечто деньгами. Это могут быть морские раковины, золото или тюльпаны. Главное, чтобы количество этого средства платежей было трудно увеличиваемым.

В отличие от золота и тюльпанов, виртуальные монеты можно создавать в бесконечных количествах. Фактически предложение биткоина искусственно ограничено запрограммированными алгоритмами. Это децентрализованная, анонимная, дефицитная криптовалюта.

Анонимность и вред для экологии

За счет анонимности биткоин напоминает некоторым экспертам чемоданы наличности без идентифицирующих знаков на них. Кто хочет, может их взять и объявить своими. Только теперь преступникам не нужно рисковать и перевозить наличность, они могут пересылать друг другу деньги инкогнито, используя криптовалюты.

Южная Корея по этой причине и запретила анонимную торговлю криптовалютами. Многие регуляторы по всему миру подумывают о такой же мере.

Кроме того, в индустрии цифровых денег не все гладко с экологией. Транзакции с биткоином требуют такого количества электричества, что его хватило бы на обеспечение Марокко в течение года. Производство и потребление электроэнергии в огромных масштабах увеличивает выброс углеводородов в атмосферу. Вероятно, рынку еще предстоят разбирательства с экологическими активистами. Это вряд ли добавит ему веса в глазах общества.

Что будет, когда пузырь лопнет

Некоторые экономисты опасаются, что если спекулятивный пузырь на рынке криптовалют лопнет, это приведет к нестабильности в глобальном масштабе. История подобных процессов показывает, что все неоднозначно. Спекулятивный бум на Уолл-стрит в 1920-х годах приводил к Великой депрессии. А тюльпанная лихорадка 1630-х годов в Нидерландах повлияла на экономику страны только в среднесрочной перспективе.

Масштабы последствий бума вокруг криптовалют можно оценить точнее, если знать, сколько виртуальных монет покупалось на кредитные деньги. Если их процент велик, тогда падение рынка цифровых денег может плохо сказаться на банковском секторе. Но оснований думать, что это так, немного.

И все же регуляторы должны особенно активно следить за тем, чтобы люди не вкладывали в эфириумы и лайткоины заемные средства. Правда, пока общая капитализация рынка криптовалют не настолько велика, чтобы существенный спад на нем спровоцировал серьезные проблемы в макроэкономическом масштабе. Некоторые частные инвесторы, конечно, могут оказаться без штанов. Но влияние на экономику, в целом, вряд ли будет заметным.

В общем, пока ответа на вопрос о том, стоит ли купить биткоин на спаде, не существует. Вероятно, покупка лотерейного билета на фоне колебаний цен на этом рынке может оказаться более разумным вложением денег.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )