Трейдинг криптовалют: как играть на понижение?

Статьи

Рыночные отношения: вроде бы покупаешь свинину, а подкладывают свинью…

По данным сайта Coinmarketcap, который мониторит курсы криптовалют на большинстве известных бирж в режиме он лайн, последнюю неделю (конец января-начало февраля 2018 года) наблюдается интенсивное падение токенов в цене. Это касается не только Биткоина, который просел с 14 000 до 8 500 долларов, но и Ripple (1,8-0,7), Litecoin (255-133) и ряда других популярных валют.
Действительно, неприятно вложить, к примеру, 300 долларов, и в течение недели наблюдать, как активы тают на глазах, превращаясь в жалкие 150 долларов. Нет-нет, не спешите отчаиваться и глотать антидепрессанты пачками – ситуация под контролем!

Почему обвал рынка – это не крах, а благословение для всех трейдеров?

Опытные эксперты и аналитики утверждают, что обвал рынка криптовалют – это радость, счастье и невероятное везение. В особенности для тех, кто давно подумывает инвестировать в крипту все свои сбережения.

«Сейчас — время покупать акции. Сейчас — время вспомнить слова Дж. П. Моргана… что любой человек в Америке, играющий на понижение, разорится. Возможно, через несколько дней начнется паника «медведей», а не паника «быков». Скорее всего, еще много лет не будет таких низких цен на многие из тех акций, которые сейчас истерически продают». 

Именно так прокомментировал ситуацию Р. В. Макнил, известный эксперт-аналитик ХХ века, в своем интервью «Нью-Йорк геральд трибьюн», когда Америку настигла большая депрессия. Напомним, в 1930-х годах все акции, ценные бумаги и прочие составляющие фондового рынка резко упали в цене. И среди трейдеров того времени наступила истерика – они начали массово продавать свои активы, практически по дешевке.

Напомним, Bitcoin за свою историю развития тоже претерпел немало резких скачков – по пути к рекордным 19 000 в середине декабря 2017 года, он не раз обваливался как минимум вдвое. Однако те, кто проявил хладнокровие в такие периоды, смогли весьма неплохо заработать на валюте потом.

Соответственно, если вы купили BTC, к примеру, по 10 000 долларов – не совершайте резких движений! Прогнозы большинства аналитиков утверждают, что январь-февраль – мертвый сезон в сфере продаж.

И не стоит бояться окончательного обвала – уже с середины марта 2018 года планируется взрыв, резкий рост и бешеные скачки. Поэтому имеет смысл сейчас вкладывать свои сбережения в валюты. Запасайтесь криптовалютами на спаде, господа, и покупайте попкорн!

 

Лайфхак для тех, кто закупился в тренде: играем на понижение

Итак, давайте рассмотрим на конкретном примере, что значит «игра на понижение».

Представьте себе некого Василия, который в декабре, увидев массовый резонанс и интерес общества к растущим криптовалютам, решил быть в тренде, и ни в коем случае не упустить хорошую возможность в будущем стать миллионером. Например, наш Вася закупил на 300 долларов Ripple.

Что дальше? Если в конце декабря Риппл в цене достигал 3.5 доллара за 1 XRP, то уже с 3 января 2018 года ситуация кардинально изменилась – наступил медвежий тренд, веяния рынка изменились. Все валюты начали неожиданно падать. Сейчас курс Риппла вообще плачевный – из былых 3,5 он достиг 0,7 доллара за 1 XRP.


Что с Васиными активами? Правильно, за 300 долларов в декабре Вася купил (например, если он покупал по 3) 100 XRP. Соответственно, учитывая нынешнюю ситуацию, Васины 100 XRP сейчас стоят 70 долларов. Вернее, 87 долларов (за последние 24 часа Риппл немного вырос). Что Васе сейчас делать? Правильно, уже ничего. Просто сидеть и ждать роста, который прогнозируется в середине марта.

А теперь давайте представим, что Василий, купив валюту (например, на Gate), не стал сидеть ровно на попе. И сыграл на понижение, тем самим приумножив свои запасы. Как это работает?

1. Покупка валюты по 3 доллара на 300 USD = 100 XRP. Итого, у Василия на счету 100 Рипплов.

2. Курс начинает снижаться. Например, вчера Рипл стоил 3 доллара за 1 XRP, сегодня утром – 2,8, к вечеру – 2,6. И Василий четко понимает, что начался нисходящий тренд.

3. Берем выставляем свои 100 XRP на продажу. Получаем за них свои 260 долларов. Ставим ордер на покупку. К примеру, по 1,8. То есть на 260 долларов по курсу 1,8 мы купим 144,4 XRP. Далее просто ждем понижения курса – напомним, на бирже Gate по ордерам покупка/продажа происходит автоматически, вам не нужно ничего подтверждать. Ордер выставлен? Отлично. Спокойно отправляйтесь спать.

4. Допустим, курс опустился до 1,8 (это может случиться как за 24 часа, так и за 72), и у вас на счету уже 144,4 Риппла. Что дальше? Правильно, наблюдаем за курсом. Если тренд остается нисходящим, то есть курс медленно, но уверенно идет вниз – не расслабляем булки. Опять же – продаем, к примеру, свои 144,4 XRP по 1,6, и получаем на выходе 231 доллар. И ставим ордер, например, на 0.9 XRP. Опять, спокойно ожидаем падения курса до нужной нам отметки. Курс падает до 0,9, и срабатывает ордер. Итого у нас на счету 256,6 XRP (231/0,9=256,6 XRP).

Вот простой пример, как заработать на падении курса. В итоге, если Риппл в марте вырастет до прежней Васиной отметки, на которой он впервые закупился – а это 3 доллара за 1 XRP, у него уже будет в долларах 256,6*3=769,8 USD. Круто? Да это просто шикарно, Карл! Ловкость мозга – и никакого мошенничества!


Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )