В чем заключается самостоятельная ценность биткоина

Критики рынка криптовалют называют их вариантами аферы, а саму индустрию считают пирамидой. Они уверяют, что у цифровых монет нет никакой самостоятельной ценности. Так ли это?

Если кратко сформулировать суть вопроса, то следует отметить несколько важных вех.

• Многие называют биткоин «мошенничеством», вариантом схемы Понци, а его высокую цену приписывают истерии на рынке, которая сродни тюльпанной лихорадке 17 века. Эти утверждения сомнительны.

• У биткоина есть своя собственная ценность.

• Цена на 1 биткоин превышает $4000, что добавляет оптимизма.

• Самостоятельная ценность биткоина требует дискуссий, но ее можно оценить и сформулировать.

 

Схемы пирамид и биткоин

Многие финансисты сейчас раздувают свой имидж экспертов рынка, обвиняя биткоин в том, что он работает по схеме Понци. Можно вспомнить финансиста Роберта Пречтера, главу банка Джейми Даймона, Министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Некоторые специалисты пишут, что у биткоина есть собственная ценность, но она существенно ниже рыночной. Например, экономист Мохаммед Эль-Эриан оценивает ее в $1350 за 1 монету.

На наш взгляд, сравнения рынка криптовалют с тюльпанной лихорадкой 17 века в Норвегии, это очень приблизительная, натянутая аналогия. Она прижилась в информационном пространстве только потому, что журналисты обходятся неаккуратно с разрозненными данными, не погружаются глубоко в изучение вопроса. Нам нет смысла углубляться в эту тему тоже, потому что она является тупиковой ветвью размышления.

В вопросе оценки реальной стоимости биткоина можно выделить три важных аспекта.

1. Есть ли у биткоина внутренняя ценность? В чем она заключается?

2. Как можно измерить эту ценность?

3. Как можно оценить будущий рост (или снижение) этой ценности?

Ответы на первые два вопроса мы рассматриваем, как положительные. Внутренняя ценность у биткоина есть, она может быть описана в соответствии с законом Меткалфа. Роберт Меткалф для телекоммуникационных сетей предположил, что полезность сети пропорциональна квадрату численности ее пользователей. Этот закон пытались применять для оценки «Фейсбука», китайской соцсети «Тенцент».

Исследователь Кен Алаби пытался изучить вопрос применимости закона Меткалфа по отношению к популярным криптовалютам: биткоину, эфириуму, Dash. В общем, в нем заложен механизм эмпирической оценки ценности социальной сети.

Некоторые эксперты полагают, что цена на биткоин оценивается рынком чересчур оптимистично, но это ведь не означает, что это пузырь. Резкий рост цен на какой-то вид активов не является жесткой гарантией того, что мы имеем дело с раздутым рынком. Падение цен на биткоин на фоне новостей из Китая можно считать рациональной реакцией, а не эмоциональной. Тогда речь идет не о спекуляциях неопытных инвесторов, а о чем-то еще.

 

Как классифицировать биткоин?

В этом деле есть реальные концептуальные сложности. Ближе всего биткоин находится к акциям. Он не создает систему регулярных выплат дивидендов, как это делают облигации и другие подобные бумаги. Майнеры биткоинов получают вознаграждение за их добычу, но сложно оценить вклад монет в развитие технологии блокчейна на этом основании. Как еще его можно измерить?

Изначальной идеологией в основе биткоина была мысль о том, чтобы создать полностью цифровую валюту, производство которой стоит дешевле печати бумажных денег (долларов, рублей или евро). Пока это получилось. Кроме того, блокчейн позволяет проводить сделки анонимно, вдали от посторонних глаз, они являются хорошо защищенными. В конечном итоге, будет выпущено не более 21 миллионов биткоинов, что позволит избежать обесценивания этой валюты. Все эти характеристики делают этот вид виртуальных денег отличной альтернативой фиатным валютам, особенно это касается государств с гиперинфляцией. Со временем этот актив еще и станет полноценным инвестиционным инструментом. Предпосылки для этого имеются.

Раз биткоин выполняет все функции денег, у него есть реальная ценность, как у любой валюты. Кроме того, он хоть и косвенно, но задает тон, формирует экосистему для криптовалют. Иногда только за биткоины можно купить новые токены. Это мера вещей в данной отрасли.

Еще одной ценностью является блокчейн сам по себе. Как сетевая технология, эта разработка имеет большую ценность, ее можно применять не только в финансовом секторе.

 

Биткоин – особая валюта

Учитывая вышесказанное, имеет смысл оценивать биткоин, как самостоятельную валюту. Стоит помнить о том, что она может быть использована в более широком ключе. Каким, например, способом?

1. Универсальная единица стоимости. Биткоин может быть валютой, которая обменивается на все подобные виды виртуальных денег. Каждый новый вид цифровых монет можно оценить в единицах, кратных биткоину или какой-то его части.

2. Средство обмена. Биткоин легко обменять и перевести. Стоимость транзакции является низкой.

3. Средство сбережения. Биткоин однажды достигнет стабильной цены, тогда люди будут более уверены в сохранении своих денег в этом виде валют.

Стоит отметить, что с первыми двумя функциями биткоин уже хорошо справляется. А третья затруднена из-за высокой волатильности. Это реально слабое место, которое отпугивает от рынка цифровых монет серьезных инвесторов.

Еще один способ оценки стоимости валюты – создание корзины товаров, которые на одну единицу можно приобрести. Допустим, биткоин стоит $4000, можно ли на одну монету приобрести столько же товаров и услуг, как на пачку долларов на такую же сумму? Ответить на этот вопрос нелегко по двум причинам.

1. Географические сложности. В Японии биткоин легализован, на него можно купить почти все, что захочется. В США у биткоина статус собственности, а не денег, там с этим сложнее. В Китае и вовсе положение криптовалют пошатнулось после запрета на выпуск новых видов и на обмен цифровых денег.

2. Сложность соизмерения ценности. Во многих магазинах можно приобрести что-то за биткоины. Но пока их круг мал, выбор там не такой большой, как у предприятий, принимающих бумажные деньги. Купить именно то, что хочется, за цифровые монеты пока нельзя. В таком случае, стоит ли биткоин тех денег, что за него выплачены?

Ценности криптовалюте добавляет сеть ее адептов. Все это говорит о том, что оптимистические мысли относительно рынка цифровых денег не являются взятыми с потолка, позитивные сценарии развития индустрии возможны. Вряд ли это пузырь. Тот факт, что цена после запрета обмена криптовалют в Китае не сильно изменилась, лишь добавляет уверенности в этом.

В общем, если подвести итог, стоит отметить, что биткоин имеет собственную ценность, он продолжит расти в цене, но предсказать динамику этого процесса сложно. Скорее всего, после достижения пика в стоимости он вернется к каким-то стабильным значениям. И тогда на рынке цифровых валют начнут работать стандартные модели экономического прогнозирования.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )