Tether (USDT) по-прежнему является крупнейшим стейблкоином в мире, но если так пойдет и дальше, USDC обгонит лидера рынка в среднесрочной перспективе. Потому что, несмотря на то, что всегда возникают новые сомнения в отношении покрытия Tether, все больше крупных авторитетных игроков в финансовой индустрии инвестируют в компанию, стоящую за USDC. И теперь даже два инвестиционных гиганта Blackrock и Fidelity присоединились к Circle.
В общей сложности в компанию основателя и генерального директора Джереми Аллера теперь поступает $400 млн. Помимо Blockrock и Fidelity Management and Research, к ним присоединятся Marshall Wace LLP и Fin Capital. Таким образом, этот раунд является одним из крупнейших за год и происходит после того, как Circle объявила, что теперь хочет быть оценена в $9 млрд в ходе предстоящего IPO. Уже в 2021 году в компанию влилось $440 млн.
Приближается IPO
USDC — это стейблкоин, привязанный к обменному курсу доллара, который сначала работал на Ethereum, но теперь может использоваться и в других блокчейнах, таких как Stellar, Algorand, Solana, Tron, Avalanche, Hedera или Flow. Стейблкоины в основном используются в криптоиндустрии для торговли. Трейдеры используют их в качестве заменителей доллара, чтобы быстро переключиться с криптовалюты на фиатные эквиваленты. Но также можно расплачиваться USDC в повседневной жизни. Mastercard и Visa, управляющие глобальными платежными сетями, уже являются партнерами Circle.
План Аллера, который запустил Circle в 2013 году, состоит в том, чтобы вывести Concord Acquisition Corp Circle на биржу NYSE через SPAC. Компания должна иметь возможность торговать там под тикером CRCL. Кроме того, компания также хочет получить банковскую лицензию, чтобы иметь возможность появляться на рынке в качестве авторитетного эмитента стейблкоина с привязкой к доллару.
Что именно планируется вместе с Blackrock, еще неизвестно. В любом случае, приложения на рынке капитала для USDC должны быть найдены. Влияние на Blackrock огромно. Нью-йоркская компания основателя Ларри Финка является крупнейшим в мире управляющим капиталом и включает банки, пенсионные фонды, пожертвования, суверенные фонды благосостояния, страховые компании и даже центральные банки среди своих клиентов или портфелей (например, Deutsche Bank, норвежский суверенный фонд благосостояния и т. д.).