Euro Coin (EUROC): Circle запускает стейблкоин евро

Новости

Американская криптокомпания Circle стоит за USDC, одной из крупнейших и самых известных стабильных монет. Теперь компания объявила, что она также хочет выпустить евро-стейблкоин: Euro Coin или EUROC — запуск запланирован на 30 июня.

Стейблкоины пытаются поддерживать постоянный обменный курс по отношению к фиатным валютам, привязываясь 1:1. Это делает их гораздо более стабильными, чем обычные криптовалюты, и инвесторам нравится использовать их для обмена своих криптоактивов с меньшим риском или в качестве менее изменчивого средства платежа.

Однако в последнее время доверие к стейблкоинам сильно пошатнулось. Инвесторы потеряли десятки миллионов долларов в результате краха Terra/LUNA.

Алгоритмические и основанные на активах стейблкоины

Однако у TerraUSD было одно важное отличие от стабильной монеты USDC: TerraUSD была алгоритмической стабильной монетой. Это означает, что у него нет резервов в долларах или других фиатных валютах. Вместо этого его стоимость должна поддерживаться с помощью сложного механизма, в котором монеты TerraUSD обмениваются на свободно торгуемую криптовалюту под названием Luna для контроля предложения.

Основные стейблкоины, такие как Tether, USD Coin и Binance USD, обеспечены резервами: компании или организации, стоящие за ними, говорят, что у них достаточно долларов, чтобы поддерживать обменный курс 1:1. Компании говорят, что любой из их стейблкоинов, находящихся в обращении, всегда можно обменять на доллар. EUROC также должен работать по этому принципу, как заявила компания Circle.

Резервы в банке США

Circle хочет держать соответствующие резервы на деноминированных в евро счетах в «ведущих финансовых учреждениях», первым из которых является американский банк Silvergate. В последние годы стейблкоины неоднократно подвергались давлению.

Для инвесторов в странах с налоговым законодательством стейблкоины также интересны с этой точки зрения. В ряде стран Европы налог на прирост капитала применяется, как только криптовалюты обмениваются на евро. С другой стороны, налог не взимается, если криптовалюты переводятся в другие криптовалюты. Поэтому многим инвесторам нравится переводить прибыль от сделок с цифровыми активами в менее волатильные стейблкоины.

ЕЦБ работает над цифровым евро

Совместно с Circle американская компания также запускает стабильную монету евро в то время, когда ЕЦБ все активнее продвигает цифровой евро — цифровую валюту центрального банка (CBDC), выпускаемую непосредственно ЕЦБ. ЕЦБ работал над этим проектом около года, с начальной двухлетней фазой консультаций, после которой будет принято решение о том, будет ли цифровой евро и как он может выглядеть.

Ожидается, что CBDC запустится в течение следующих четырех лет. Цифровой евро должен быть ограничен максимальной суммой в 1,5 трлн евро, что соответствует от 3000 до 4000 цифровых евро на одного жителя.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )