Криптобиржа Bitgrail потеряла 140 млн евро

«Неавторизованные транзакции» привели к потере 17 миллионов единиц криптовалюты Nano (бывшая Raiblocks), о чем сообщила на своей веб-странице итальянская криптобиржа Bitgrail. Другими словами: Nano на сумму около 140 миллионов евро были банально украдены, причем большую часть их этих денег их владельцы уже никогда не увидят. Правда, если верить промежуточному комментарию основателя Bitgrail Франческо «Бомбера» Фирано в «Твиттере», шанс вернуть четыре миллиона Nano все еще остается.

За этим твитом кроется и переходящий в конфликт спор между руководством Bitgrail и разработчиками криптовалюты Nano. Обе стороны перекладывают вину за кражу друг на друга. В одном из блогов команда Nano написала, что не видит причин верить в ошибку в Nano-протоколе, якобы из-за которой злоумышленники и смогли увести деньги. И они твердо убеждены, что проблему следует искать как раз в программном обеспечении Bitgrail.

Разумеется, основатель Bitgrail видит все совершенно иначе и не допускает возможности ошибки со стороны криптобиржи. Кроме того, Фирано упрекает разработчиков Nano в том, что они просто не хотят с ним сотрудничать. Именно поэтому, считает он, они всячески усложняют работу полиции, выдвигая против него необоснованные обвинения и публикуя на открытых ресурсах их приватную переписку. Примечательно, что разработчики Nano сами обвиняют Фирано в том, будто он уже продолжительное время вводил в заблуждение и их самих, и все сообщество в отношении платежеспособности биржи Bitgrail.

Основатель Bitgrail под шквальным огнем

Свои эмоции пользователи обрушили и на аккаунт Фирано в Twitter. Очень многие задаются вопросом, каким образом миллионы Nano могли так просто исчезнуть, а руководство и сотрудники биржи этого даже не заметили. Кроме того, некоторые пользователи упрекают основателя биржи в том, что он слишком сложной процедурой максимально усложнил перевод ими криптовалют на свои кошельки.

Сюда же следует добавить, что уже несколько недель многие пользователи испытывают проблемы при необходимости верификации, о чем сообщает портал Engadget. А всего несколько дней назад Bitgrail заявил, что по причине проблем правового характера будет требовать у пользователей из стран, не входящих в ЕС, закрыть свои счета. После этого курс криптовалюты Raiblocks, ставшей теперь Nano, упал на 20 процентов. По информации Coinmarketcap, возникшие проблемы опустили Nano с почти 12 долларов за коин в пятницу до лишь восьми долларов в воскресенье.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )