Стало известно, кто приобрел NFT от Майка Винкельмана почти за $70 млн

Новости

На этой неделе произведение Майка «Бипла» Винкельмана было продано за $69,3 млн на аукционе Christie’s. Это цифровая мозаика из 5 000 отдельных изображений, которые при соединении дают JPEG размером 21 069 на 21 069 пикселей. И за эти 319 мегабайт, которые художник назвал «Каждый день: первые 5000 дней», было заплачено почти $70 млн.

Обладателем произведения искусства на основе NFT стал коллекционер цифрового искусства и оператор фонда, работающий под псевдонимом MetaKovan. В Сингапуре он управляет фондом NFT Metapurse, с помощью которого, по-видимому, стремится собрать как можно больше произведений искусства Бипла. А теперь все становится еще интереснее: сообщается, что под псевдонимом MetaKovan скрывается криптопредприниматель Виннеш Сундаресан. Об этом пишет Ами Кастор, журналист, специализирующийся на криптоиндустрии.

Фонд, которому нет равных

Сундаресан (MetaKovan) в настоящее время реализует следующий план: с помощью невзаимозаменяемых токенов он хочет создать первый крупный фонд NFT, который будет содержать не только цифровые произведения искусства, но и виртуальную собственность. Он и его помощник Эндрю «Twobadour» Стейнволд купили их у Cryptovoxels, Somnium и Decentraland. В фонде уже содержится около 20 работ Бипла, за которые было ранее заплачено $2,2 млн — и «Каждый день: первые 5000 дней» теперь является жемчужиной коллекции.

«У меня нет дома или машины, я просто живу в Метавселенной», — сказал в интервью Сундаресан, который управляет своим фондом NFT из Сингапура.

Он занимается криптовалютой с 2013 года и вместе с канадской платформой BitAccess создал стартап, который управлял криптовалютными банкоматами (криптоматами). В 2017 году бизнесмен основал Lendroid Foundation в Сингапуре, с помощью которого привлек 50 000 ETH в рамках ICO. С тех пор дела в бизнесе криптоактивов, вероятно, пошли хорошо.

Огромная сумма в $70 млн за работу художника сложилась из $60,25 млн за само произведение искусства и еще $9 млн за гонорар аукционному дома — она будет выплачена MetaKovan монетами ETH. На Christie’s будет переведено около 42 330 ETH.

Концепция фонда

NFT-фонда Metapurse, который теперь объединяет произведения искусства с виртуальной собственностью, сам по себе является объектом спекуляций. Любой, кто хочет поучаствовать в игре, с февраля может купить токены B20, цена на которые резко выросла с $2 до $15. Майк Винкельман уже должен владеть примерно 2% токенов; Сундаресан — 59%.

Сундаресан хочет создать «первый публичный арт-проект Метавселенной» и рассматривает фонд как способ переоценить опыт и владение искусством. Фонд — это инструмент, который был бы невозможен в аналоговом мире.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )