Стейблкоин UST терпит крах на глазах у криптосообщества

Новости

Один из многообещающих активов 2021 года вот-вот рухнет. Это, конечно же, блокчейн Terra, который хвастался обещанием создать алгоритмический стейблкоин. После рекордных значений токена LUNA и роста Terra USD (UST) до третьей по величине стабильной монеты в отрасли после Tether (USDT) и USD Coin (USDC) проект терпит крах.

«Стейблкоин» UST потерял связь 1:1 с долларом США (так называемая «привязка») и в настоящее время стоит всего около 30–50 центов — и продолжает падать.

Токен LUNA, который использовался для создания монет UST в прошлом, ведет себя еще хуже. LUNA потеряла 95% своей стоимости за последние 7 дней и, следовательно, больше не является надежным токеном, который все еще можно обменять на UST.

Стейблкоин UST терпит крах

Попытки основателя Terraform Labs До Квона спасти «стейблкоин» путем продажи биткоинов пока не увенчались успехом.

Теперь он хочет создать больше токенов LUNA, чтобы вернуть UST к 1 доллару и ввести другое обеспечение для «стейблкоина» в среднесрочной перспективе.

Резерв LFG почти пуст

Резерв Luna Foundation Guard (LFG) почти пуст, за исключением остаточных запасов токенов AVAX на сумму около $100 млн. Это означает, что вряд ли есть какие-либо активы, на которые можно было бы переключиться UST, поскольку срок действия токена LUNA также истек.

До сих пор UST создавались следующим образом: токены LUNA уничтожались («сжигались») для создания новых UST. И наоборот, можно было уничтожить UST, чтобы снова получить LUNA в эквивалентном значении. До Квон, который, учитывая турбулентность на крипторынке, наверное, уже подозревал, что дела обстоят не очень стабильно, недавно также хотел сделать возможным уничтожение UST и получение взамен BTC. Но и это не помогло.

На самом деле, Terra и UST основаны на захватывающей идее: чтобы поддерживать стабильную привязку к доллару, алгоритм должен гарантировать, что при увеличении спроса увеличивается предложение и наоборот. Этот принцип, который был признан хорошим многими поклонниками криптографии, затем потерпел неудачу на практике и в реальности рынка.

Но такие проекты, как Terra, очень сложны с точки зрения регулирования. Например, Terra UST не сможет соответствовать запланированным правилам MiCA в ЕС для стейблкоинов и будет де-факто запрещена в будущем.

Рыночная капитализация UST упала с $16 млрд до примерно $5 млрд. Между тем, другие стейблкоины на рынке, USDT и USDC, еще не показали, что они могут удерживать свою долларовую привязку.

В основном они обеспечены не токенами (более чем шаткими) или другими криптоактивами, а денежными средствами, их эквивалентами или облигациями. Это оказывается более стабильным в текущей ситуации, даже если есть критика в отношении покрытия этих стейблкоинов.

Катастрофа для Terra, LUNA и UST началась в выходные после резкого падения всего крипторынка в результате повышения процентной ставки в США. До недавнего времени UST в основном использовался в протоколе кредитования Anchor Protocol, самом важном и крупнейшем проекте DeFi на блокчейне Terra. Через Anchor были предоставлены в долг UST на сотни миллионов долларов с обещанием колоссальной APY (годовой доход в процентах) до 20%. В то время как объем UST резко вырос за последние несколько месяцев, в выходные он рухнул, поскольку трейдеры внезапно изъяли большое количество UST.

Скоординированная атака на Terra?

Теперь криптосообщество предполагает, что это могла быть атака на Terra, LUNA и UST. Криптовалютный аналитик OnChainWizard предполагает, что на UST была организована скоординированная атака, которую готовили несколько месяцев. Для этого была открыта короткая позиция (т.е. ставка на падение цены UST), а затем (просто говоря) были предприняты такие уловки, как массовая продажа UST, чтобы спровоцировать падение актива.

Binance, крупнейшая криптобиржа, в конечном итоге ограничила торговлю на UST и Terra.

«Подробностей о том, где игроки купили, нет, но если они смогут покрыть (или выкупить) всю позицию, это означает, что трейдеры заработали $952 млн на короткой позиции», — говорится в сообщении OnChainWizard. Но аналитик также признает, что его тезис изобилует множеством «если» и «но».

NFT сильно пострадали, несмотря на небольшое восстановление

Криптовалютный рынок всю последнюю неделю находился в состоянии непрерывного обвала, который, похоже, не остановился до сих пор. Биткоин стоит в районе $28 000 в четверг, 12 мая, тогда как неделю назад BTC был выше $40 000.

А как же рынок NFT? Цифровые токены обычно торгуются в Ethereum и тесно связаны с рынком криптовалют. Они также пострадали от серьезного краха, но, на первый взгляд, ведущие NFT, похоже, восстановились в середине недели. Однако при ближайшем рассмотрении ясно, что кризис еще далеко не закончился.

Падение цен на Ethereum повлияло на рынок NFT

Крупнейшей серией NFT остается Bored Ape. В NFT базовая цена — самый дешевый доступный токен, размещенный на вторичном рынке — выросла на 15% в среду до 102 ETH, или около $250 000. Однако серия токенов не оправилась от серьезного краха последних нескольких дней. За последние две недели произошло 25-процентное снижение.

Еще одна вещь, которую следует учитывать при анализе Bored Apes, заключается в том, что значение указывается в Ethereum. Тем не менее, Ethereum также сильно пострадал от падения рынка. За последние семь дней был минус 20%, в результате чего цена ETH упала к $2200.

Учитывая это развитие событий, цена Bored Apes в фиатных валютах упала намного больше, чем кажется на первый взгляд. За последние 14 дней в этом плане был минус 40%. Развитие других ведущих серий NFT аналогично.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )