Тайланд поражен майнерскими вирусами

Недавно проведенные исследования компании Palo Alto Networks показали, что Таиланд является страной, в которой степень поражения майнерского оборудования для генерирования монеро является самой высокой в мире. Сейчас вирусами заражено около 3,5 миллионов устройств. То есть каждый двадцатый майнер предоставляет свои ресурсы хакерам, даже не подозревая об этом.

И майнеры, и хакеры имеют кое-что общее: они любят программное обеспечение XMRig. Само по себе приложение не является вредоносным. Но именно его чаще всего используют мошенники, чтобы добывать монеро без ведома жертвы.

Масштабы проблемы проще оценить, если сравнить с положением дел в других странах, например, с Вьетнамом, который занял второе место в рейтинге. Там насчитывается 1,8 миллионов инфицированных майнинговых систем. На 98 миллионов населения этот уровень нельзя назвать высоким.

В списке самых пораженных вирусом стран находятся также Египет, Индонезия, Перу, Турция, Бразилия, Алжир, Венесуэла, Филиппины.

– Если оценить масштаб поражения, в целом, можно сказать, что хакерами была проведена грандиозная и очень эффективная операция, – говорится в отчете компании. – Это показывает, как злоумышленники агрессивно фокусируют свои операции и кампании на генерировании и других формах захвата криптовалюты.

Не первый раз хакеры на рынке виртуальных денег активизировались. Второй по частоте их вид активности: захват чужих сайтов в погоне за быстрыми деньгами. Огромное количество личных страниц на «Вордпрессе» были атакованы такими вирусами, которые заставляют их посетителей предоставлять вычислительные ресурсы процессора для майнинга монеро злоумышленникам.

Другим инцидентом такого рода был недавний захват сайтов с потоковым видео вирусами, он затронул, в общей сложности, миллиард пользователей за месяц. Атакован был даже сервис «Ютьюб», на котором вредоносное ПО продержалось, по разным сведениям, от нескольких часов до нескольких недель.

Такие временные победы хакеров лишний раз доказывают тот факт, что они не собираются сидеть сложа руки, пока рынок криптовалют бурно растет и развивается. Их методы совершенствуются, они пытаются атаковать компьютеры пользователей не ради игры или от скуки, а из-за желания заработать на интересе людей к индустрии виртуальных денег.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )