Tezos (XTZ) тестирует новый алгоритм под названием Tenderbake

Новости

Tenderbake может иметь более короткое время блока и почти мгновенную завершенность за 1 секунду или меньше.

Платформа смарт-контрактов Tezos подтвердила, что тестирует новую форму алгоритма под названием Tenderbake.

В сообщении блога, опубликованном в январе прошлого года, Tenderbake, впервые рекламируемый как «синхронизатор блокчейнов и единичный алгоритм консенсуса», используется в последней тестовой сети Tezos, члены команды стремятся выявлять потенциальные ошибки реализации и оптимизировать производительность.

Внедрение Tenderbake последовало за непростым периодом для Tezos, когда в квартал производилось примерно одно обновление. Последний разовый алгоритм консенсуса был разработан инженерами Tezos и академическими исследователями в течение прошлого года, в том числе сотрудниками кооператива Baking Bad.

В отличие от существующего алгоритма Emmy + Tezos, Tenderbake был вдохновлен Tendermint, первой адаптацией классических алгоритмов консенсуса в стиле BFT. В недавнем сообщении на Medium, Tezos показал, что Tenderbake может иметь более короткое время блока и почти мгновенную завершенность с временем блока в 1 секунду или меньше. Это сделало бы его лучше по сравнению с Emmy + и привело бы Tezos в соответствие с уровнем транзакций в секунду (TPS) как у Visa — без ущерба для децентрализации.

Поскольку Tenderbake может обрабатывать большое количество валидаторов, последнее обновление рассматривается как важная веха для сети, помогая пользователям добиться необратимости своих транзакций при подделке блока.

Как отмечалось в исходном академическом техническом документе, совместном усилиях Nomadic Labs и Universit Paris-Saclay, методология команды «обусловлена необходимостью ограничивать буферы сообщений», процесс, который «важен для предотвращения спама и запуска ошибок памяти времени ».

В документе также описывается, как «процессы Tenderbake могут синхронизироваться друг с другом без обмена сообщениями, используя вместо этого информацию, хранящуюся в цепочке блоков».

Или, другими словами, при использовании Tenderbake форк невозможен, независимо от сетевых задержек. При наличии согласованного алгоритма, даже если сеть деградирует в течение асинхронного периода, цепочка блоков возобновит работу с того места, где она была остановлена, после восстановления синхронизации.

Новости о выпуске тестовой сети Tenderbake неизбежно достигли рынков: собственный токен платформы, XTZ, вырос почти на 20% за последние семь дней. Tezos в настоящее время является 31-й криптовалютой по рыночной капитализации, между Bitcoin SV (30 место) и Cosmos (32 место). Рыночная капитализация XTZ составляет 4,8 миллиарда долларов.

Хотя долгосрочное влияние Tenderbake еще предстоит увидеть, у сообщества Tezos на данный момент есть веские основания для оптимизма.

Тестовая сеть последовала за запуском QuipuSwap, автоматизированного маркет-мейкера с открытым исходным кодом, стоимость которого за первую неделю превысила 1 миллион долларов. QuipuSwap — это собственная версия Uniswap Tezos, в которой пользователи могут бесплатно подключать свой кошелек Temple и обмениваться активами, такими как ZTZ, KUSD, tzBTC и USDtez.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )