Запущена Метавселенная The Otherside

Новости

NFT-коллекция Bored Ape Yacht Club — это детализированные изображения с изменяемыми значениями, которые торгуются как динамические NFT и цена которых складывается из разных компонентов.

Первая продажа NFT виртуальной земли в крупномасштабном проекте The Otherside приносит организаторам проекта (Yuga Labs) сотни миллионов долларов.

Прославившаяся успешной серией NFT Bored Ape Yacht Club компания теперь вставит новую цель: создать метавселенную The Otherside, в которой NFT не только определяют, кто каким виртуальным участком владеет, но и кто будет торговать какими виртуальными ресурсами в будущем.

Американская компания Yuga Labs привлекла не менее $317 млн от продажи первых 55 000 виртуальных лотов. Они были оплачены виртуальной валютой Apecoin (APE), и их цена сильно колеблется. На данный момент APE стоит около $15 — поэтому участок стоит около $5 000 (305 APE), а с 55 000 лотов оборот составляет около $270 млн.

Сообщается, что в общей сложности 27 000 пользователей купили 55 000 цифровых объектов в первые три часа старта торгов.

Проблемы с блокчейном Ethereum

Между прочим, The Otherside также является прибыльным делом для майнеров блокчейна Ethereum. Поскольку Apecoin является токеном ERC-20, а ажиотаж был велик, плата за газ для оплаты транзакций резко возросла.

«Мы знаем, что у некоторых пользователей транзакции не увенчались успехом из-за невероятного спроса, вызванного перегрузкой Ethereum. Мы вернем деньги за комиссионные сборы», — говорится в сообщении.

Также ясно, что ApeCoin должен мигрировать в свою собственную сеть, чтобы должным образом масштабироваться.

Dapper Labs уже продемонстрировала, что крупные игры NFT могут создавать свои собственные блокчейны и не зависеть от Ethereum. Так, блокчейн Flow был разработан Dapper Labs, создателями CryptoKitties или NBA Topshot, в качестве альтернативы стандарту ERC-721.

Высокие барьеры входа

Чтобы еще больше привлечь основное сообщество, Yuga Labs награждает дополнительными 45 000 цифровыми объектами тех пользователей, которые уже владеют NFT из серий Bored Ape Yacht Club (BAYC) или Mutant Ape Yacht Club (MAYC). Они, в свою очередь, также стоят довольно много.

BAYC-NFT в настоящее время стоит не менее 132 ETH (около $350 000), за MAYC-NFT в настоящее время просят не менее 29 ETH (около $80 000) на биржах. Это также показывает, что деньги часто играют второстепенную роль для тех, кто покупает эти виртуальные участки земли с неопределенным будущим.

Yuga Labs еще не определилась с возможностями монетизации. В первом раунде было продано 100 000 виртуальных объектов, но, как говорят, в The Otherside их всего 200 000. Но что на самом деле покупают клиенты Yuga Labs?

На самом деле мало кто видел виртуальную 3D-среду, которую американская компания продвигала в течение нескольких недель с такими крупными инвесторами, как Andreessen Horowitz.

Проект описывается как ролевая игра с открытой метавселенной и призвана объединить игровые элементы, известные из игр с открытым миром, с концепцией NFT. В дополнение к NFT BAYC и MAYC также должна быть возможность войти в онлайн-игру с другими NFT, такими как CryptoPunks, Meebits, Cool Cats, World of Women или CrypToadz. Что именно там будет реализовано, пока неизвестно.

Партнеры проекта

В любом случае, Yuga Labs привлекла двух очень интересных партнеров для реализации этих трехмерных миров. С одной стороны, есть Animoca Brands из Гонконга, которая также специализируется на криптоиграх и уже выпустила метавселенную The Sandbox. С другой стороны, это британская компания Improbable, которая недавно была указана в качестве официального партнера по сотрудничеству.

Компания Improbable специализировалась на создании больших трехмерных сред с помощью технологии, получившей название «Morpheus», и несколько лет назад продемонстрировала, что город Манчестер на севере Англии можно воссоздать в масштабе 1:1, чтобы имитировать передвижения 100 000 человек, включая дорожное движение.

Сообщается. что можно реализовать что-то вроде «Матрицы». Тот факт, что Yuga Labs и Improbable сотрудничают, вполне устроит Andreessen Horowitz — у инвестора из Кремниевой долины большие вложения в оба проекта.

С Otherside разработчики хотят, чтобы десятки тысяч геймеров могли одновременно взаимодействовать в MMORPG (массовой многопользовательской ролевой онлайн-игре). Здесь возможно многое — например, в Fortnite от Epic Games проходили целые концерты звезд эстрады.

Чтобы что-то действительно произошло в метавселенной, ее сначала нужно наполнить жизнью. 27 000 покупателей виртуальных участков являются богатыми людьми, но Otherside ни в коем случае не подходит для масс из-за высоких цен на недвижимость и скорее предназначена для обладателей криптовалют. Виртуальные участки спроектированы таким образом, что их стоимость может продолжать расти, потому что они приносят ресурсы.

Для этого каждое свойство получило определенные переменные значения и может давать ресурсы Анима, Руда, Осколок и Корень, которые затем можно использовать для других целей, таких как торговля. Любой, кто когда-либо играл в стратегические игры, такие как Age of Empires, знает соответствующий принцип. Кроме того, еще одна ограниченная серия NFT, Kodas, была случайным образом распределена по лотам, как и другие виртуальные предметы. Таким образом, стоимость объекта недвижимости состоит из нескольких компонентов, которые отображаются вместе в динамическом NFT.

Другой вопрос, как долго продлится ажиотаж вокруг Bored Ape. Перед началом распродажи земли в The Otherside цена Apecoin росла, но потом снова падала. С момента максимума 29 апреля перед началом продаж APE потерял в цене 30%.

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )