«Зеленая» криптовалюта Chia — новый проект Chia Network

Новости

Вскоре после того, как транзакции начнутся в основной сети, Chia будет доступна для покупки, продажи и торговли на большинстве глобальных бирж у других владельцев Chia.Транзакции будут запущены 3 мая 2021.

Лучшие криптовалюты, включая биткойн, используют метод Proof of Work, который требует относительно много энергии. В эпоху повышения осведомленности о феномене глобального потепления его начали признавать проблемой.

Ответом на это может быть использование альтернативного метода консенсуса — Proof of Space и Proof of Time — замены гигантских шахт, использующих огромное количество ресурсов от специализированных интегральных схем, на использование менее энергоемких ферм памяти — в основном типа HDD.

Растущая проблема

Согласно недавнему исследованию Кембриджского университета, эксплуатация транзакционной сети майнерами ежегодно потребляет сопоставимое количество энергии, как и вся Аргентина — мы рассчитываем потребление в десятках тераватт-часов в течение многих лет. Каждая транзакция в сети Биткойн — это почти 300 кг выброшенного углекислого газа, 627 кВтч и 80 граммов мусора.

Несмотря на глобальные усилия по спасению нашей планеты, такие как ограничения выбросов CO2 ( даже введенные Китаем ), все еще делаются новые инвестиции в объекты, состоящие из сети видеокарт. Недавно было объявлено о создании новой шахты, только в Аргентине, с проектной мощностью до 210 МВт. «Дыханием» для Земли может оказаться использование титульных методов Proof of Space и Proof of Time, которые мы, вероятно, увидим на примере криптовалюты Chia.

Proof of Space имеет право работать безопасно ...
Работа над криптовалютой Chia под брендом Брэма Коэна, создателя BitTorent, ведется с 2017 года. Proof of Space — это криптографический метод, разработанный исследовательской группой, при котором участники сети гарантируют, что они выделяют неиспользуемое пространство на жестком диске для хранения данных транзакций. Чтобы Proof of Space можно было использовать в качестве метода консенсуса через доминирующий в настоящее время метод PoW , он должен быть связан с еще одним криптографическим методом.

… Но только с доказательством времени
Возможные злоумышленники, если они обладают высокой вычислительной мощностью, могли бы — если бы существовала только PoS — создать более длинный фиктивный блокчейн. PoT гарантирует, что время блоков имеет согласованное, синхронизированное время между собой, и повышает общую криптографическую безопасность. Реализация PoT в Chia будет называться VDF (Verifiable Delay Function Competition). VDF — это детерминированные функции, которые нельзя дублировать и для которых можно эффективно вычислить короткие проверяемые доказательства. Пока злоумышленник не может вычислить VDF намного быстрее, чем участники сети, потенциальные атаки не будут успешными.

Преимущества криптовалюты Chia?

Объявлены значительным — не только в энергетике.
По словам создателей, Chia, благодаря одновременному использованию PoS и PoT, превосходит Биткойн с точки зрения безопасности. Кроме того, они обвиняют главную криптовалюту в мире в чрезмерной централизации майнинговых мощностей, в том числе за счет концентрации майнинга в руках фондов и корпораций, чрезмерного участия Китая в хешрейте.

В случае с Чиа все должно быть иначе, участие в сельском хозяйстве также имеет смысл для владельцев бытовой техники. В случае с энергией предполагается, что выгода будет значительной, но невозможно уточнить до начала торговли. Достаточно сказать, что энергопотребление дисковых накопителей по сравнению с графическими процессорами, предназначенными для работы с криптовалютами, может быть до 10 раз ниже.

Когда старт?

Как мы можем прочитать на официальном сайте инновационной Chia, транзакции будут доступны в течение 6 недель после запуска основной сети. За это время можно будет фармить и получать первые призы. Запуск основной сети состоялся 19 марта. Программное обеспечение для сельского хозяйства и исходный код доступны для загрузки на домашней странице .

Подписывайтесь на BitcoinRoom в Telegram.
Оцените статью
( Пока оценок нет )